En direct du 1er au 4 novembre : Capcom Pro Tour, Tekken World Tour, Takra Cup & SNK World Championship (brackets, programme, joueurs, Twitch …)

Dernière ligne droite pour les circuits Tekken 7 et Street Fighter V: Arcade Edition qui cette semaine ont lieu à l’autre bout du monde.

Lire aussi : En attendant son trailer, quelques images et informations de gameplay de Broly « Super » dans Dragon Ball FighterZ.

Du coté du Canada avec la dixième édition du Canada Cup, un paquet de points de classement et 15 000$ sont à se partager entre le top 8 du Capcom Pro Tour « Global Premier ». Street Fighter V: Arcade Edition ne sera pas le seul titre à enjeu car Samurai Shodown et The King of Fighters XIV seront à l’honneur sur place pour le SNK World Championship qui fera aussi étape en permettant aux vainqueurs une qualification directe pour ses finales.

En parallèle, l’action prendra place également en Argentine et ce à l’occasion de l’édition 2019 du Tekken Extreme Tournament, étape « Challenger » du Tekken World Tour. À la clé, 1 000$ à remporter pour les meilleurs joueurs de Tekken 7 et bien sûr, de quoi amasser un maximum de point comptant pour le classement général. Et enfin, la nouvelle terre de référence pour la communauté Tekken, le Pakistan, proposera le Takra Cup, arrêt Tekken World tour estampillé « Dojo ».

Ce week-end nous aurons donc droit à la présence de grands noms comme ASMonaco|Mister Crimson, GO.RB|Luffy, GinoDaCampo, FAV|Sako,FAV|Ryusei, AZ|Kichipa-mu, CAG|Dogura, CeroBlast, CYG BST|Daigo Umehara, CYG BST|PR-Balrog, CYG|AVM|GamerBee, Liquid|Nemo, Liquid|John Takeuchi, Justin Wong, IG X ALUS|Jiewa, GRPT|MOV, RRQ|Moke, ROHTO Z!|Tokido, RISE|SMUG, CG|SAINT, UYU|JeonDDing, AXL|Fergus, CRaZY|Super Akouma, vSLASH|Arslan Ash et bien d’autres qui tenteront d’obtenir qualification et points pour leur classement respectif.

Retrouvez dans cet article toutes les informations relatives à ces événements intégralement retransmis en direct.

Informations

Dates : du 1er au 4 novembre 2019.

Brackets – Takra Cup : smash.gg/tournament/takra-cup-2019/events/tekken-singles/brackets
Twitter – Takra Cup : twitter.com/FIGHTERS_PK, twitter.com/EsportsGameone & twitter.com/Tekken_ARG

Brackets – Canada Cup : smash.gg/tournament/canada-cup-gaming-x-10th-year-of-ccg-main-event
Twitter – Canada Cup : twitter.com/CanadaCupGaming
Site – Canada Cup : canadacupgaming.com

Brackets – TXT : smash.gg/tournament/txt-2019-argentina
Twitter – TXT : twitter.com/TXTSouthAmerica
Site – TXT : facebook.com/TxT.LATAM

Programme

Vendredi 1er novembre
20h00 : Street Fighter V: AE (Canada Cup) – King of The Hill, twitch.tv/canadacupgaming2
20h00 : Tekken 7 (Canada Cup) – King of The Hill, twitch.tv/canadacupgaming
04h00 : The King of Fighters XIV (Canada Cup) – tournoi complet, twitch.tv/canadacupgaming

Samedi 2 novembre
13h30 : Tekken 7 (TXT) – poules, twitch.tv/txtlatam
17h00 : Street Fighter V: AE (Canada Cup) – poules, twitch.tv/capcomfighters
19h30 : Tekken 7 (TXT) – top 16, twitch.tv/txtlatam
20h00 : Samurai Shodown (Canada Cup) – poules jusqu’au top 8, twitch.tv/canadacupgaming
21h30 : Tekken 7 (TXT) – top 8, twitch.tv/txtlatam
23h00 : Tekken 7 (Canada Cup) – poules, twitch.tv/canadacupgaming
01h00 : Street Fighter V: AE (Canada Cup) – top 16, twitch.tv/capcomfighters

Dimanche 3 novembre
06h00 : Tekken 7 (Takra Cup) – poules, twitch.tv/uyutv & , twitch.tv/GameOneEsportPK
14h00 : Tekken 7 (Takra Cup) – top 32, twitch.tv/uyutv & , twitch.tv/GameOneEsportPK
19h00 : Samurai Shodown (Canada Cup) – top 8, twitch.tv/canadacupgaming
21h00 : Tekken 7 (Canada Cup) – top 8, twitch.tv/canadacupgaming
01h00 (nuit de dimanche à lundi 4/11) : Street Fighter V: AE (Canada Cup) – top 8, twitch.tv/capcomfighters

Joueurs attendus :
As Monaco|Mister Crimson (Canada Cup)
GO.RB|Luffy (Canada Cup)
GinoDaCampo (Canada Cup)
FAV|Sako (Canada Cup)
FAV|Ryusei (Canada Cup)
AZ|Kichipa-mu (Canada Cup)
CAG|Dogura (Canada Cup)
CeroBlast (Canada Cup)
CYG BST|Daigo Umehara (Canada Cup)
CYG BST|PR-Balrog (Canada Cup)
CYG|AVM|GamerBee (Canada Cup)
DNG|Itabashi Zangief (Canada Cup)
EG|NyChrisG (Canada Cup)
EG|Ricki Ortiz (Canada Cup)
END|Shine (Canada Cup)
EQNX|Brian_F (Canada Cup)
Liquid|Nemo (Canada Cup)
Liquid|John Takeuchi (Canada Cup)
Justin Wong (Canada Cup)
IG X ALUS|Jiewa (Canada Cup)
GRPT|MOV (Canada Cup)
RRQ|Moke (Canada Cup)
ROHTO Z!|Tokido (Canada Cup)
RISE|SMUG (Canada Cup)
RISE|K-Brad (Canada Cup)
REC|Punk (Canada Cup)
RB|Snake Eyez (Canada Cup)
Razer|Xian (Canada Cup)
Ranmasama (Canada Cup)
NuckleDu (Canada Cup)
Mago (Canada Cup)
LU|Alex Valle (Canada Cup)
UYU|Oil King (Canada Cup)
UYU|JB (Canada Cup)
Tempo.Vitrix|Alex Myers (Canada Cup)
Team IXA|StormKUBO (Canada Cup)
Stupendous (Canada Cup)
Samurai (Canada Cup)
Kane Blueriver (TXT)
CG|SAINT (TXT)
UYU|JeonDDing (TXT)
AXL|Fergus (Takra Cup)
CRaZY|Super Akouma (Takra Cup)
vSLASH|Arslan Ash (Takra Cup)

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *


*