À suivre en direct du 15 au 17 mars dès 17h : FINAL ROUND 2019, 1ère étape du Capcom Pro Tour 2019 (programme, streams, brackets, joueurs…)

La saison 2019 du Capcom Pro Tour est officiellement lancée par le biais de l’édition 2019 du Final Round, voici toutes les infos à savoir.

Lire aussi : STREET FIGHTER V : le patch notes 4.021 traduit en français.

Crée par Larry « Shinblanka » Dixon vers la toute fin des années 90, le Final Round est devenu au fil des années l’une des plus grandes compétitions de jeux de baston du continent Américain.

Situé dans la côte Est des États-Unis, aujourd’hui ce rendez-vous devenu annuel regroupe régulièrement les 1500 participants issus des quatre coins du monde.
L’une de ses particularités est notamment le nombre impressionnant de jeux proposés chaque année. Ayant pour objectif de regrouper un maximum de communautés, il nous sera possible de retrouver du 15 au 17 mars 2019 non seulement des reliques comme Super Street Fighter 2 Turbo/X, Street Fighter Zero 2 ou Street Fighter 3: 3rd Strike mais aussi des productions plus récentes. Parmi elles des titres comme Street Fighter V: Arcade Edition, Tekken 7, Guilty Gear Xrd Rev 2, Soul Calibur VI et Dragon Ball FighterZ.

En guise de Global Premier Évent ce sera aussi l’occasion d’inaugurer la saison 2019 du Capcom Pro Tour. 15 000$ sont à la clé pour le top 8, les règles permettront aux 48 meilleurs d’obtenir des points de classement et cela peut aller du point symbolique pour ceux positionnés en 64ème position aux 700 points pour le vainqueur.

Lire aussi : CAPCOM PRO TOUR 2019 : toutes les infos (déroulement, liste des tournois, distribution de points…).

Informations

Programme complet des tournois : Planning/Schedule Stream Final Round 2018
Brackets : smash.gg/tournament/final-round-2019-1
Live 1 (Capcom Pro Tour) : twitch.tv/capcomfighters
Live 2 : twitch.tv/typohousegames
Live 3 : twitch.tv/funkyp
Live 4 : twitch.tv/bifuteki
Live 5 : twitch.tv/brawlhalla
Site : finalround.org
Twitter : twitter.com/atlfinalround

Planning (FR):
Vendredi 15 mars
– 17h00 : phases de poules Street Fighter V & Tekken 7 (pools) – twitch.tv/capcomfighters & twitch.tv/bifuteki
– 19h00 : tournoi double Brawlhalla – twitch.tv/brawlhalla
– 19h00 : tournoi Guilty Gear Xrd REV.2 – twitch.tv/funkyp
– 19h00 : tournoi double Super Smash Bros Ultimate – twitch.tv/typohousegames
– 23h00 : poules SoulCalibur VI – twitch.tv/bifuteki
– 23h00 : poules Marvel vs Capcom Infinite – twitch.tv/funkyp
– 23h00 : tournoi Pokken Tournament – twitch.tv/typohousegames

Samedi 16 mars
– 15h00 : phases de poules Street Fighter V AE – twitch.tv/capcomfighters
– 15h00 : phases de poules Brawhalla – twitch.tv/brawlhalla
– 15h00 : phases de poules Dead or Alive 6 – twitch.tv/bifuteki
– 15h00 : phases de poules Blazblue CTB – twitch.tv/funkyp
– 15h00 : phases de poules Super Smash Bros Ultimate – twitch.tv/typohousegames
– 17h00 : tournoi Injustice 2 – twitch.tv/bifuteki
– 17h00 : top 8 BlazBlue CTB – twitch.tv/funkyp
– 19h00 : top 32 Brawlhalla – twitch.tv/brawlhalla
– 19h00 : top 24 SoulCalibur VI – twitch.tv/bifuteki
– 19h00 : poules Dragon Ball FighterZ – twitch.tv/funkyp
– 23h00 : top 48 Street Fighter V AE – twitch.tv/capcomfighters
– 23h00 : top 48 Tekken 7 – twitch.tv/bifuteki
– 23h00 : top 24 Dragon Ball FighterZ – twitch.tv/funkyp
– 23h00 : top 24 Super Smash Bros Ultimate – twitch.tv/typohousegames

Dimanche 17 mars
– 16h00 : top 8 – Dragon Ball FighterZ – twitch.tv/bifuteki
– 16h00 : top 8 – Brawlhalla – twitch.tv/brawlhalla
– 16h00 : top 8 – Dead or Alive 6 – twitch.tv/funkyp
– 19h00 : top 8 Super Smash Bros Ultimate – twitch.tv/bifuteki
– 19h00 : top 8 SoulCalibur VI – twitch.tv/funkyp
– 22h00 : top 8 Tekken 7 – twitch.tv/bifuteki
– 01h00 : top 8 – Street Fighter V: Arcade Edition – twitch.tv/capcomfighters

Joueurs attendus :
WONG|Didimokof
iG|Jiewa
RISE|MenaRD
GO|Luffy
TALON|HotDog29
FUDOH|Fujimura
CYCLOPS|Go1
GODSGARDEN|Kazunoko
RED BULL Hx|Bonchan
CYCLOPS|Dogura Japan
CYG BST|Daigo « The Beast »
DETONATION|Itabashi Zangief
Tokido
LIQUID|Nemo
Momochi
TEAM iXA|StormKUBO
GRAPHT|MOV
FAV|Sako
LIQUID|John Takeuchi
FUDOH|Otani
CYG BST|Fuudo
RRQ|Moke
RED BULL|Gachikun
NVD|Phenom
SonicBoxx|Doomsnake507
RAZER|Xian
UYU|NL
Verloren
UYU|Oil King
CYG BST|GamerBee
MOUSESPORTS|Problem X
Justin Wong
TEMPO|Alex Myers
SWAG|K-Brad
CYG BST|PR Balrog
SonicBoxx|801 Strider
CJ Truth
JB
Terrence
THE COOL KID93
Brian_F
RISE|Smug
LPN
REC|Punk

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *


*