VIDÉOS & RÉSULTATS – CAPCOM PRO TOUR 2017 : Finales régionales Europe, D3 (Chine), NWM XI.5 (USA) & TRETA (Brésil)

Nous sommes dans la dernière ligne droites, seulement quelques semaines nous séparent des finales Capcom Cup du Capcom Pro Tour 2017. Afin d’obtenir des points pour le classement les joueurs n’ont plus beaucoup trop le choix s’ils souhaitent se qualifier.
Après les rendez-vous en Angleterre, aux États-Unis, en Malaisie et au Chili de la semaine dernière c’est au tour de 4 autres tournois de prendre place du 30 septembre au 1er octobre 2017, l’Italie pour les finales régionales Europe, un tournoi classé Premier en Chine et deux Ranking situés aux États-Unis puis au Brésil.

Lire aussi : VIDÉOS & RÉSULTATS – CAPCOM PRO TOUR 2017 : EGX (UK), SCR (USA), FV Cup (Malaisie), NGU (Chili).

Pendant ces trois jours de compétition des joueurs comme Method RB|Luffy, MD|MisterCrimson, BX3|Phenom, NASR|Big Bird, Method|Packz, Mousesports|Problem X, Qanba Douyu|Xiao Hai, ZOWIE|Oil King, Humanbomb, GRPT|Fuudo, GRPT|MOV, Mago, ECHO FOX|Momochi, DNG|Itabashi Zangief, RB|Bonchan, Gachikun, YOUDEAL|Yukadon, GRPT|Haitani, SZ HORI|Sako, CO|Dogura, EG|NYChrisG, PG|Punk, CYG BST|Snake Eyez, Brian_F, F3|Brolynho et bien d’autres prendront part aux hostilités afin de se placer au mieux dans le classement Capcom Pro Tour 2017.

Finales régionales CPT Europe (Italie), 30 septembre & 1er octobre

Live : twitch.tv/capcomfighters
Brackets : fce.gg/cpt_registration
Site : milangamesweek.it/esports

Programme Capcom Pro Tour :
Samedi 30 septembre
11h00 : tournoi qualificatif
Dimanche 1er octobre
14h00 : Finales Europe (top 8)

Joueurs attendus :
Method RB|Luffy
MD|MisterCrimson
BX3|Phenom
RASS
NASR|Big Bird
Method|Packz
Mousesports|Problem X

Dueling Dragons Dojo (Chine) – Premier Event – 1er & 2 octobre

Archives vidéos : youtube.com/user/CapcomFightersTV/videos.

Live : twitch.tv/capcomfighters
Brackets : d3.challonge.com/
Site : d3fighting.com

Programme :
Dimanche 1er octobre
4h00: poules jusqu’au top 16
Lundi 2 octobre
14h00 : top 8

Joueurs attendus :
PandaTV|Jiewa
Qanba Douyu|Xiao Hai
Talon|HotDog29
ZOWIE|Oil King
Humanbomb
GRPT|Fuudo
GRPT|MOV
Mago
ECHO FOX|Momochi
DNG|Itabashi Zangief
RB|Bonchan
Gachikun
YOUDEAL|Yukadon
GRPT|Haitani
SZ HORI|Sako
CO|Dogura
YBK|Daikoku Go
Ponos|Moke
CO|Go1
RZR|Infiltration
NL
GFuel|Verloren
Talon|Xiaobao
ZOWIE|GamerBee

Northwest Majors IX.5 (USA) – Ranking – 30 septembre & 1er octobre

Live 01 : twitch.tv/gameclucks
Live 02 : twitch.tv/teamkhaos
Brackets : smash.gg/tournament
Site : northwestmajors.com
Programme complet du stream : docs.google.com/spreadsheets

Programme Capcom Pro Tour :
Samedi 30 septembre
19h00 : Poules (Stream TeamKhaos)
21h00 : Poules (Stream Gameclucks)
23h00 : Top 24 (Stream TeamKhaos & Gameclucks)
Dimanche 1er octobre
1h30 : top 8 (Stream TeamKhaos)

Joueurs attendus :
EG|NYChrisG
PG|Punk
CYG BST|Snake Eyez
Brian_F
Circa|LPN
Tempo|Alex Myers
OmGiTzAndre
SPLYCE|Filipino Champ (FChamp)
Liquid|NuckleDu
RISE|Smug
CYG BST|PR Balrog
801 Strider
PIE|Kami
SB|JB (2)

TRETA 2017 (Brésil) – Ranking – 30 septembre & 1er octobre

Archives vidéos (top 16) : twitch.tv/videos/179031787.

Live : twitch.tv/trtchamp
Brackets : challonge.com/trt2017sfvfinal
Site : trtchampionship.com.br

Programme :
Samedi 30 septembre
13h00: poules jusqu’au top 8
Dimanche 1er octobre
21h00 : top 16

Joueurs attendus :
F3|Brolynho
SL|Stunner
Vertex|Keoma
Umbrella|Dark
AAG|Didimokof
CursoSFV|Pauloweb
Umbrella|HKDASH
SHK|LUDO

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *


*