VIDÉOS & RÉSULTATS – CAPCOM PRO TOUR : Japan Cup (JP), VSFighting (UK), Summer Jam (USA) & Furia Tica (CR)

Voilà maintenant deux semaines que le Capcom Pro Tour 2017 a repris son rythme de croisière. Après les rendez-vous Defend The North (USA), Abuget Cup (Indonesie), Fight Club NRW (Allemagne) et le Fight in Rio 2017 (Brésil) dont deux d’entre eux ont été remportés par Daigo Umehara, c’est au tour de trois Rankings et un Premier Event de prendre place le week-end du 12 et 13 août.

Lire aussi : VIDÉOS & RÉSULTATS – Capcom Pro Tour 2017 : Fight Club NRW 8 (Allemagne) & Fight in Rio 2017 (Brésil)

Pendant ces deux jours de compétition des joueurs comme GRPT|Fuudo, Hx|CYG BST|Daigo Umehara, AW|Nemo, Gunfight, GRPT|MOV, GRPT|Haitani, Gachikun, CO|Go1, YOUDEAL|Yukadon, RZR|Xian,
Mousesports|Problem X, Method|RB|Luffy, MD|MisterCrimson, Method|Cobelcog, Takamura_B, RISE|Smug, Liquid|NuckleDu, PG|Punk, CYG BST|PR Balrog, CYG BST|Snake Eyez, ECHO FOX|Justin Wong, EG|K-Brad
et bien d’autres prendront part aux hostilités afin de se placer au mieux dans le classement Capcom Pro Tour 2017.

Japan Cup (Japon), Premier Event – 12 et 13 août


Live : twitch.tv/capcomfighters
Brackets : challonge.com/cptjp201708
Site : shinobism.com/japan-cup-2017-english-page

Programme :
Samedi 12 août
Dès 6h du matin : poules
14h00 – 16h00 : top 16 > top 8
Dimanche 13 août
2h du matin – 10h : tournoi 5vs5 non CPT2017 (stream : twitch.tv/momochoco)
10h30 : top 8

Joueurs attendus :
GRPT|Fuudo
Hx|CYG BST|Daigo Umehara
AW|Nemo
Gunfight
GRPT|MOV
GRPT|Haitani
Gachikun
CO|Go1
YOUDEAL|Yukadon
Mago
DNG|Itabashi Zangief
John Takeuchi
GGP|Kazunoko
Reiketsu
YBK|Daikoku_Go
SZ HORI|Sako
GW|Eita
MF|Tonpy
Moke
CO|Dogura
RZR|Infiltration
GFuel|Verloren
r/kappa|Poongko
XYZZY
Talon|Xiaobao

VSFighting 7 (UK), Ranking – 12 et 13 août


Live : twitch.tv/electronicdojo
Brackets : smash.gg/tournament/vsfighting-2017
Site : vsfighting.com

Programme :
Samedi 12 août
11h00 – 18h00 : poules
18h00 – 20h30 : top 32
Dimanche 13 août
12h30 – 15h00 : top 8

Joueurs attendus :
RZR|Xian
Mousesports|Problem X
Method|RB|Luffy
MD|MisterCrimson
Method|Cobelcog
Takamura_B
Infused|ImStillDaDaddy
Epsilon|Brick
xL|Brickterium
ECV|Hiruko
Infused|Afii
UM|Tyrant
xL|Hurricane
xL|Infexious
Mousesports|CCL
Ryan Hart (Prodigal Son)
Epsilon|Keftaroz
Millenium|Will2pac
Prophecy|Akainu

Summer Jam 2017 (USA), Ranking – 12 et 13 août

Archive vidéo – top 8 (à partir de 2h19) : twitch.tv/videos/166732877
Live : twitch.tv/bifuteki
Brackets : smash.gg/tournament/summer-jam-xi/events
Site : bigegaming.com

Programme :
Samedi 12 août
19h00 – 3h00 : poules
3h00 – 5h00 : top 32
Dimanche 13 août (nuit de Dimanche à Lundi)
23h30 – 2h30 : top 8

Joueurs attendus :
RISE|Smug
WN|OG Shine
SB|Dieminion
EG|Ricki Ortiz
Liquid|NuckleDu
PG|Punk
CYG BST|PR Balrog
CYG BST|Snake Eyez
ECHO FOX|Justin Wong
Brian_F
801 Strider
Tempo|Alex Myers
EH|Veloc1raptor
Method|Mikeand1ke

Furia Tica 2017 (Costa Rica), Ranking – 12 et 13 août

Archive vidéo – top 8 : twitch.tv/videos/166767844
Live : twitch.tv/true_challengers
Brackets : Smash.gg/Furia Tica
Site : facebook.com/TrueChallengersCostaRica

Programme :
Samedi 12 août
4h00 – 10h00 : poules
Dimanche 13 août
dès 06h00 : top 16

Joueurs attendus :
EG|K-Brad
Flash
Doomsnake507
ON|Gabo
Mono
VERTEX STRIKE|ElTigre

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *


*