VIDÉOS & RÉSULTATS – SAIGON CUP 2018 (Capcom Pro Tour) & PLAY BY PAX (DBFZ, SFV, KOFXIV, WINDJAMMERS, DISSIDIA…)

PLAY PARIS POWERED BY PAX, France

Archives vidéo :
– Poules : twitch.tv/videos/252791287
– Top 16 : twitch.tv/videos/252831638

Archives vidéo :
– Poules + top 16 : twitch.tv/videos/253190143

Situé à la Grande Halle de la Villette les 21 et 22 avril, le festival Gaming Play Paris Powered by Pax proposera aux cotés de tout un tas de conférences, manifestations retrogaming, de concerts et de stands, plusieurs tournois esport.

Lire aussi : DRAGON BALL FIGHTERZ : la fusion Zamasu, prochain personnage jouable du FighterZ Pass.

Parmi les compétitions proposées, The King of Fighters XIV, la Dissidia Cup, la Windjammers Flying Power League, la R-Cade Cup, la Switch Cup et les coupes de France à la fois sur Dragon Ball FighterZ et Street Fighter V. Au programme pour ces dernières, 64 équipes de 3 joueurs pour la licence de Bandai Namco et 32 formations de 5 joueurs pour celle de Capcom s’affronteront tout le week-end.

Les inscriptions sont gratuites et peuvent à la fois se faire sur internet pour 48 (DBFZ) ou 24 (SFV) escouades et sur place pour 16 (DBFZ) ou 8 (SFV) autres. Attention, les premiers arrivés seront les premiers servis.

Ces coupes de France seront retransmises en direct à partir de midi sur différentes chaines Twitch. Retrouvez dans cet article la programmation complète de l’événement.

► Coupe de France Dragon Ball FighterZ
Date : samedi 21 avril
Site : playbypax.com/esport1/Dragon-Ball-FighterZ
Live : twitch.tv/paxarena

Horaires :
11h00 : freeplay
12h00 : poules
16h00 : du top 16 au top 4
20h30 : top 4 (twitch.tv/jvtv)

► Coupe de France Street Fighter V
Date : dimanche 22 avril
Site : playbypax.com/esport1/coupe-de-france-street-fighterV/
Live : twitch.tv/paxarena2

Horaires :
11h00 : freeplay
12h00 : poules
15h00 : du top 16 au top 4
18h00 : top 4 (twitch.tv/jvtv)

► Programme scène principale, samedi 21 avril
Site : playbypax.com
Live : twitch.tv/jvtv
Live 2 : twitch.tv/paxarena2

Horaires :
10h30 : Street Fighter III: 3rd Strike – ALL-STAR GAME
12h30 : R-CADE CUP – REGION WARS
14h00 : Dissidia Cup Qualifer (twitch.tv/paxarena)
15h00 : Retrogaming Awards & Live Square Tune Magician
17h00 : Conférence Indie Games 2018
18h30 : Concert Neko Light Orchestra
20h30 : Coupe de France Dragon Ball FighterZ – top 4
22h00 : Windjammers – Finales de la Flying Power League

► Programme scène principale, dimanche 22 avril
Site : playbypax.com
Live : twitch.tv/jvtv
Live 2 : twitch.tv/paxarena

Horaires :
10h30 : Arc System Works Showcase
12h00 : 7e mer, JDR Live
14h30 : Dissidia: Final Fantasy NT – finales Dissidia Cup
16h30 : Switch Cup – Mario Kart 8
17h00 : The King of Fighters XIV – top 8 (twitch.tv/paxarena2)
18h00 : Coupe de France Street Fighter V – top 4

SAIGON CUP 2018 (Capcom Pro Tour), Vietnam

Le week-end du 21 et 22 avril nous réserve moult événements. Après le Fighter’s Spirit en corée, le Capcom Pro Tour se déroulera au Vietnam.

Lire aussi : VIDÉOS & RÉSULTATS : FIGHTER’S SPIRIT 2018 (Capcom Pro Tour) & WSO OPEN (SFV:AE & DBFZ).

La Saigon Cup 2018 accueillera en plus de Street Fighter V: Arcade Edition d’autres titres connus comme Guilty Gear Xrd Rev.2, Tekken 7 et Dragon Ball FighterZ. Étalé sur deux jours, un tournoi par équipe sur le jeu de Capcom aura également lieu.

Coté joueurs nous pouvons par exemple compter sur la présence de Verloren (Corée), Infiltration (Corée), John Takeuchi (Japon), Fujimura (Japon), stormKUBO (Japon), Gachikun (Japon), Fuudo (Japon), Haitani (Japon), Oil King (Taiwan), Gamerbee (Taiwan), Humanbomb (Hong Kong), Itabashi Zangief (Japon), Xian (Singapour) ou encore Gunfight (France).

Retrouvez dans cet article toutes les informations relatives au Saigon Cup 2018.

Dates : 21 & 22 avril
Live : twitch.tv/saigonfgc
Live 2 : twitch.tv/aisukyubu
Live 3 : twitch.tv/a_c_t_p
Brackets : smash.gg/tournament/saigon-cup-2018/events
Site : sgc18.saigonfgc.com

Programme/Schedule (GMT+7) :
Samedi 21 avril/Saturday April 21
8h00/1PM : SFV – 3v3, poules/pools (twitch.tv/saigonfgc)
8h00/1PM : GGXrd, poules/pools (twitch.tv/aisukyubu)
9h00/2PM : Tekken 7, poules/pools (twitch.tv/aisukyubu)
11h00/4PM : GGXrd, top 4 (twitch.tv/saigonfgc)
12h00/5PM : Tekken 7, top 4 (twitch.tv/saigonfgc)
13h00/6PM : SFV – 3v3, top 4 (twitch.tv/saigonfgc)

Dimanche 22 avril/Sunday April 22
8h00/1PM: SFV, poules/pools (twitch.tv/a_c_t_p, twitch.tv/saigonfgc)
8h00/1PM : DBFZ, poules/pools (twitch.tv/aisukyubu)
11h30/4.30PM : DBFZ, top 4 (twitch.tv/saigonfgc)
12h30/5.30PM : SFV, top 16 (twitch.tv/a_c_t_p, twitch.tv/saigonfgc)
13h30/6.30PM : SFV, top 8 (twitch.tv/a_c_t_p, twitch.tv/saigonfgc)

Joueurs attendus :
– Verloren (Corée)
– NL (Corée)
– Infiltration (Corée)
– Poongko (Corée)
– John Takeuchi (Japon)
– Daikoku (Japon)
– Itabashi Zangief (Japon)
– Fujimura (Japon)
– stormKUBO (Japon)
– Gachikun (Japon)
– Fuudo (Japon)
– Kichipa-Mu (Japon)
– Eita (Japon)
– Haitani (Japon)
– Rockpon (Taiwan)
– Xiaobao (Taiwan)
– Oil King (Taiwan)
– Gamerbee (Taiwan)
– Humanbomb (Hong Kong)
– Hotdog29 (Hong Kong)
– Jiewa (Chine)
– Xian (Singapour)
– Gunfight (France)
– Big Bird (UAE)

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *


*