À suivre en direct le 17, 18 et 19 mai – STUNFEST 2019 : Smash Ultimate, Majors MK11 & DBFZ, NeoGeo World Tour 2, Samurai Shodown & MORE (planning, brackets, joueurs …)

Le festival de jeu vidéo Stunfest, considéré comme la plus grosse compétition européenne de haut niveau pour les jeux vidéo de combat, revient pour sa 15ème édition du 17 au 19 Mai 2019 au Liberté à Rennes !

Lire aussi : Samurai Shodown : Season Pass gratuit, mode de jeu et nouveaux trailers.

Organisée par l’association 3HitCombo, l’édition 2019 du Stunfest propose cette année toujours plus de compétitions de qualité aux joueurs.

Au programme : Super Smash Bros Ultimate, Mortal Kombat 11, DragonBall FighterZ, Street Fighter V, Street Fighter III : Third Strike, Guilty Gear Xrd Rev. 2, UNIST, The King of Fighters XIV, The King of Fighters 98, Tekken 7, Super Street Fighter II Turbo, Capcom VS SNK 2, Breakers Revenge, Stuntacus (tournoi solo sur tous les jeux présents au Stunfest choisis au hasard à chaque round), Windjammers et Lethal League Blaze.
Soit en tout une vingtaine de tournois avec plus de 30 000€ de cashprice au total et 16 licences différentes représentées pour combler les diverses communautés de joueurs !

La programmation complète des tournois du Stunfest 2019 !

Pour la première fois en France (et en Europe) des exclusivités comme Kill la Kill et Samurai Shodown, mais aussi le récent Puyo Puyo Champions, seront jouables durant les 3 jours du festival sur des stands dédiés. D’ailleurs, des compétitions et exhibitions auront lieu sur ces titres.

Et enfin, la zone tournoi offrira comme à son habitude des amplitudes de freeplay généreuses pendant ces 3 jours et plus de 110 postes de jeu dans une ambiance chaleureuse et survoltée.

Toutes les infos relatives de l’événement « STUNFEST » sont disponibles dans cet article.

Informations

Dates : du vendredi 17 au dimanche 19 mai 2019.
Brackets : Smash.GG.
Live Main Stage : twitch.tv/asso3hitcombo.
Live Versus Stage VSFTV : twitch.tv/vsftvdotcom.
Live Versus Stage Smash : twitch.tv/CanapeFight.
Live NeoGeo World Tour : twitch.tv/NeoGeoWorldTour.
Site : www.stunfest.com/
Twitter : twitter.com/stunfest

Programme
Vendredi 17 mai
13h30 – 22h00 : Super Smash Bros Ultimate 2V2 – Pools, twitch.tv/CanapeFight.
15h00 – 18h00 : Street Fighter 3.3 Solo.
16h00 – 18h00 : UNIST – Top 32, twitch.tv/vsftvdotcom.
18h00 – 19h30 : Mortal Kombat 11 Solo – Top 16 > Top 8 (Winners side), twitch.tv/vsftvdotcom.
18h00 – 21h00 : Breakers Revenge 2V2.
18h30 – 19h00 : Stuntacus – Finales, twitch.tv/asso3hitcombo.
19h00 – 20h00 : Street Fighter 3.3 Solo – Finales, twitch.tv/asso3hitcombo.
19h30 – 22h00 : Mortal Kombat 11 Solo – Top 8 – Top 4 (Winners side), twitch.tv/vsftvdotcom.
20h00 – 21h00 : Kill La Kill – Exhibition, twitch.tv/asso3hitcombo.
21h00 – 22h00 : UNIST – Finales, twitch.tv/asso3hitcombo.
22h00 – 23h00 : Smash Ultimate 2V2 – Finales, twitch.tv/asso3hitcombo.
23h00 – 00h00 : Breakers Revenge 2V2 – Finales, twitch.tv/asso3hitcombo.

Samedi 18 mai
12h00 – 19h00 : Super Smash Bros Ultimate Solo – Pools > Top 32, twitch.tv/CanapeFight.
15h00 – 16h00 : Dragon Ball FighterZ – Pools, twitch.tv/vsftvdotcom.
15h00 – 16h30 : Street Fighter 3.3 Team – Pools.
16h00 – 17h30 : Windjammers – Top 8 (Winners side), twitch.tv/vsftvdotcom.
16h30 – 17h30 : Street Fighter 2X Team – Pools.
17h30 – 18h30 : Dragon Ball FighterZ – Highlights Pools Finals, twitch.tv/vsftvdotcom.
17h30 – 19h30 : Street Fighter 3.3 Team – Top 8 > Top 3 (Winners side).
18h00 – 18h30 : Puyo Puyo Champions – Finales Top 2, twitch.tv/asso3hitcombo.
18h30 – 19h30 : Windjammers – Finales Top 3, twitch.tv/asso3hitcombo.
18h30 – 21h00 : Dragon Ball FighterZ – Top 8 > Top 4 (Full), twitch.tv/vsftvdotcom.
19h30 – 20h30 : The King of Fighters XIV – Finales Top 3, twitch.tv/asso3hitcombo.
19h30 – 21h00 : Street Fighter 2X Team – Top 4 (Full).
20h30 – 21h30 : Street Fighter 3.3 Team – Finales Top 3, twitch.tv/asso3hitcombo.
21h30 – 22h30 : Samurai Shodown – Exhibition, twitch.tv/asso3hitcombo.
22h30 – 23h30 : Mortal Kombat 11 – Finales Top 4, twitch.tv/asso3hitcombo.

Dimanche 19 mai
12h00 – 19h00 : Super Smash Bros Ultimate Solo – Top 32 > Top 3, twitch.tv/CanapeFight.
12h00 – 13h00 : Lethal League Blaze – Pools, twitch.tv/vsftvdotcom.
13h00 – 15h30 : Mortal Kombat 11 Team – Pools, twitch.tv/vsftvdotcom.
15h00 – 15h30 : Street Fighter 2X Solo – Finales Top 4, twitch.tv/asso3hitcombo.
15h00 – 16h30 : Street Fighter 3.3 Team – Pools.
15h30 – 16h00 : Lethal League Blaze – Finales Top 2, twitch.tv/asso3hitcombo.
15h30 – 17h30 : Street Fighter V team jusqu’au top 3, twitch.tv/vsftvdotcom.
16h00 – 16h30 : Ultimate Ranking Tekken 7 – Finales, twitch.tv/asso3hitcombo.
16h30 – 17h00 : Guilty Gear Xrd Rev. 2 – Finales Top 2, twitch.tv/asso3hitcombo.
16h30 – 17h30 : Street Fighter 2X Team – Pools.
17h00 – 18h30 : Super Smash Bros Ultimate Solo – Finales, twitch.tv/asso3hitcombo.
17h30 – 18h30 : Mortal Kombat 11 Team, twitch.tv/vsftvdotcom.
17h30 – 19h30 : Street Fighter 3.3 Team – Top 8 > Top 3 (Winners side).
18h30 – 19h30 : Street Fighter V – Finales Top 3, twitch.tv/asso3hitcombo.
19h30 – 21h00 : Street Fighter 2X Team – Top 4 (Full).
19h30 – 21h00 : Dragon Ball FighterZ – Finales Top 4, twitch.tv/asso3hitcombo.

Joueurs attendus :
– SLY|Glutonny
– Elexiao
– Fl0w
– Ogey
– Pew
– Shuton
– Abadango
– Happy Pow
– RZA
– WhiteBl4ck
– A F0xy Grampa
– Genki
– Boss
– Tominaga
– Daioutzu
– Wawa
– FNATIC|Akainu
– ENVY|MisterCrimson
– Ryan Hart

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *


*