À suivre en direct ce week-end – CPT2019 + TWT 2019 : RoxNRoll, Texas Showdown & Saigon Cup (brackets, joueurs, chaines, programme…), du 10 au 12 mai

Après le Headstomper 2019, le Capcom Pro Tour et le Tekken World Tour sont de retour du 10 au 12 mai à travers les éditions 2019 du Texas Showdown, RoxNRoll et Saigon Cup.

Lire aussi : DRAGON BALL FIGHTERZ : la mise à jour 1.17 en détail (frame data, mode de jeu …) et le retour du World Tour pour bientôt.

Respectivement situés au Texas (USA), Goyang (Corée du Sud) et à Saigon (Vietman) – merci Captain Obvious – ces rendez-vous sont non seulement de type « Ranking » Capcom Pro Tour mais aussi à la fois « Dojo » Tekken World Tour et ArcRevo World Tour du coté des États-Unis ainsi que « Master » en Corée du Sud.

Trois événements qui regrouperont une bonne partie des meilleurs de chacune des régions. À savoir Tokido, Fuudo, Oil King, Sako, John Takeuchi, RED BULL|Snake Eyez, NuckleDu, Justin Wong, TEMPO|Alex Myers, RISE|K-Brad, ROX|Knee, UYU|LowHigh, ROX|Chanel, Saint, Yamasa|Nobi, UYU|Jeondding, et bien plus encore. Cerise sur le gâteau, l’anglais et champion de l’EVO 2018 du nom de Problem X sera aussi de la partie dans le pays de l’oncle Sam.

Retrouvez toutes les infos relatives à ces compétitions retransmises en direct dans cet article.

RoxNRoll

Dates : du samedi 11 au dimanche 12 mai 2019.
Brackets : Smash.gg
Live : twitch.tv/tekken.

Programme
Samedi 11 mai
03h00 : poules

Dimanche 12 mai
6h00 : top 8

Joueurs attendus :
Rangchu
ROX|Knee
UYU|LowHigh
ROX|Chanel
Saint
Yamasa|Nobi
UYU|Jeondding
Yamasa|Take
Kkokkoma
COOASGAMES|Noroma
THY|Chikurin
EQNX|Dimeback
FATE|Ulsan.

Saigon Cup 2019

Dates : du samedi 11 au dimanche 12 mai 2019.
Brackets : Smash.gg
Live : twitch.tv/saigonfgc.
Live 2 : twitch.tv/aisukyubu.
Live 3 : twitch.tv/sakonoko_game.
Live 4 : twitch.tv/NeoGeoWorldTour.
Site : sgc19.saigonfgc.com/en
Twitter : twitter.com/saigonfgc

Programme
Samedi 11 mai
09h00 : Street Fighter V : 3v3 – poules, – twitch.tv/saigonfgc.
09h00 : Dragon Ball FighterZ – poules, twitch.tv/aisukyubu.
12h00 : Samurai Shodown V Special – tournoi complet, twitch.tv/aisukyubu.
12h30 : Street Fighter V : 3v3 – top 4, twitch.tv/saigonfgc.
14h00 : Dragon Ball FighterZ – top 4, twitch.tv/saigonfgc

Dimanche 12 mai
08h00 : Street Fighter V (CPT2019) – poules, twitch.tv/saigonfgc & twitch.tv/sakonoko_game.
08h00 : The King of Fighters XIV (NGWorld Tour) – Tournoi complet, twitch.tv/NeoGeoWorldTour
11h00 : The King of Fighters 98′ (NGWorld Tour) – Tournoi complet, twitch.tv/NeoGeoWorldTour
12h00 : Street Fighter V (CPT2019) – top 16, twitch.tv/saigonfgc & twitch.tv/sakonoko_game.
13h30 : Street Fighter V (CPT2019) – top 8, twitch.tv/saigonfgc & twitch.tv/sakonoko_game.

Joueurs attendus :
Tokido
Sako
John Takeuchi
Oil King
Gachikun
Gamerbee
IAmChuan
Trashbox
Verloren
Nl
Mago
HotDog29
Moke
Xiaohai
Ryusei
StormKubo

Texas Showdown 2019

Dates : du vendredi 10 au dimanche 12 mai 2019.
Brackets : Smash.gg
Live : twitch.tv/leveluplive
Live : twitch.tv/pandaxgaming
Live : twitch.tv/txshowdownlive
Live : twitch.tv/HXCGamingevents
Live : twitch.tv/JoeStrikes
Live : twitch.tv/PovertyManiacs
Live : twitch.tv/TheSlurredNerd
Site : https://txshowdown.com
Twitter : twitter.com/Texas_Showdown

Programme
Samedi 11 mai
0h00 (nuit de vendredi à samedi) : Street Fighter V – poules, twitch.tv/leveluplive
0h00 : Dragon Ball FighterZ – poules, twitch.tv/pandaxgaming
01h00 : Mortal Kombat 11 – poules, twitch.tv/txshowdownlive
01h00 : Tekken 7 – poules, twitch.tv/HXCGamingevents
02h00 : BlazBlue Central Fiction – poules, twitch.tv/pandaxgaming
02h00 : Capcom Vs. SNK 2 – tournoi complet, twitch.tv/JoeStrikes
02h00 : Super Street Fighter 2 Turbo – tournoi complet, twitch.tv/TheSlurredNerd
03h00 : Street Fighter Zero 2 – tournoi complet, twitch.tv/PovertyManiacs
04h00 : BlazBlue Central Fiction – top 8, twitch.tv/pandaxgaming
04h00 : Killer Instinct – top 8, twitch.tv/leveluplive
17h00 : Tekken 7 – poules, twitch.tv/leveluplive
17h00 : SoulCalibur VI – poules, twitch.tv/HXCGamingevents
17h00 : Dragon Ball FighterZ – poules, twitch.tv/txshowdownlive
17h00 : Guilty Gear Xrd REV2 – poules, twitch.tv/pandaxgaming
19h00 : Street Fighter V – poules, twitch.tv/leveluplive
19h00 : Mortal Kombat 11 – poules, twitch.tv/txshowdownlive
19h00 : Tekken 7 – poules, twitch.tv/HXCGamingevents
19h00 : Super Smash Bros Ultimate – poules, twitch.tv/TheSlurredNerd
21h00 : Mortal Kombat 11 – poules, twitch.tv/pandaxgaming
21h00 : BlazBlue Cross Tag Battle – poules, twitch.tv/txshowdownlive
21h00 : UNIST – poules, twitch.tv/HXCGamingevents
23h00 : Tekken 7 – top 24, twitch.tv/leveluplive
23h00 : Dragon Ball FighterZ – top 24, twitch.tv/pandaxgaming
23h00 : SoulCalibur VI – poules, twitch.tv/HXCGamingevents

Dimanche 12 mai
01h00 (nuit de samedi à dimanche) : Street Fighter V – top 24, twitch.tv/leveluplive
01h00 : Mortal Kombat 11 – top 24, twitch.tv/pandaxgaming
01h00 : UNIST – top 16, twitch.tv/txshowdownlive
01h00 : SoulCalibur VI – top 16, twitch.tv/HXCGamingevents
01h00 : Vampire Savior – tournoi complet, twitch.tv/PovertyManiacs
01h00 : Street Fighter III 3rd Strike – poules, twitch.tv/TheSlurredNerd
03h00 : Guilty Gear Xrd REV2 – top 8, twitch.tv/leveluplive
03h00 : Dragon Ball FighterZ – top 8, twitch.tv/pandaxgaming
03h00 : BlazBlue Cross Tag Battle – top 16, twitch.tv/txshowdownlive
03h00 : MVCI – tournoi complet, twitch.tv/HXCGamingevents
03h00 : Street Fighter III 3rd Strike – top 8, twitch.tv/TheSlurredNerd
18h00 : Mortal Kombat 11 – top 8, twitch.tv/leveluplive
18h00 : Super Street Fighter 2 Turbo – top 8, twitch.tv/pandaxgaming
18h00 : UNIST – top 16, twitch.tv/txshowdownlive
20h00 : BlazBlue Cross Tag Battle – top 8, twitch.tv/leveluplive
20h00 : SoulCalibur VI – top 8, twitch.tv/pandaxgaming
20h00 : Super Smash Bros Ultimate – top 8, twitch.tv/txshowdownlive
22h00 : Tekken 7 – top 8, twitch.tv/leveluplive
01h00 (nuit de dimanche à lundi) : Street Fighter V – top 8, twitch.tv/leveluplive

Joueurs attendus :
ECHO FOX|NuckleDu
Justin Wong
MOUSESPORTS|Problem X
TGS|CeroBlast
RED BULL|Snake Eyez
TEMPO|Alex Myers
RISE|K-Brad
CYG BST|PR Balrog
EG|Ricki Ortiz
DENIAL|JB
CJ Truth
Mono
END|Shine
TGS|El Chakotay
EQNX|Brian_F
NB ADC|Dual Kevin
Nephew
SACRED KAPITAL|THE COOL KID93
RISE|Smug
W2W|Toi

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *


*