À suivre en direct le 20 et 21 avril – THE MIXUP 2019 : Tekken World Tour, Capcom Pro Tour & DOA6 WC (planning, brackets, chaines, joueurs …)

Quelques semaines seulement après le lancement de l’édition 2019 du Capcom Pro Tour le premier grand tournoi européen ouvre ses portes. De quoi également inaugurer la saison 2019 du Tekken World Tour et donc offrir l’opportunité aux joueurs d’obtenir des points de classements.

Lire aussi : 20mn de gameplay en vidéo et Nakoruru en action dans le nouveau trailer de Samurai Shodown.

Après les rendez-vous aux États-Unis, Belgique et Malaisie de ces dernières semaines, c’est au tour du premier « Master » et « Premier Event » situé en Europe respectivement labellisés par Bandai Namco et Capcom de prendre place durant le week-end du 20 et 21 avril 2019. Organisée par l’association LaDose.net et Gamespirit, l’édition 2019 du rendez-vous toujours intitulé THE MIXUP s’installera une nouvelle fois à Lyon et plus précisément à l’espace 140 de Rilleux-la-Pape.

Cet événement ayant pris plus d’ampleur, nous aurons aussi le droit à tout un tas d’autres tournois. Au programme : SoulCalibur VI, Guilty Gear Xrd REV2, Super Street Fighter 2 Turbo, Dragon Ball FighterZ, UNIST, Vampire Savior, Dead or Alive 6, Skullgirl, Ultra Street Fighter IV, Puyo Puyo et BlazBlue Tag Battle.

Pendant ces trois jours de compétition des joueurs comme Knee, JeonDDing, Tissuemon, LowHigh, Nobi, Chanel, Fergus, Tokido, Fuudo, Problem-X, Luffy, Oil King, Momochi, Sako, Fujimura, Skyll, Wawa et bien d’autres prendront part aux hostilités afin de se placer au mieux dans les classements respectifs de leur jeu.

Toutes les infos relatives de l’événement « THE MIXUP » sont disponibles dans cet article.

INFORMATIONS

– Dates : 20 et 21 avril 2019.
Live FR #1 – Stage 01 : twitch.tv/themixuplyon.
Live FR #2 – Stage 02 : twitch.tv/themixuplyon2.
Live FR #3 – Stage 03 : twitch.tv/themixuplyon3.
Live FR #4 – Arcade Stage : twitch.tv/LaDoseTV.
Live Tekken ENG : twitch.tv/tekken.
Live Dead or Alive 6 ENG : twitch.tv/DeadOrAliveGame.
Live Street Fighter V ENG : twitch.tv/capcomfighters.
Live Street Fighter V FR : twitch.tv/capcomfighters_fr.
Brackets : smash.gg/tournament/the-mixup-2019
Site : themixup.eu/fr.
Twitter : twitter.com/THEMIXUPLyon.

Programme/Schedule :

Samedi 20 avril.

• Stage 01 :
10h30 – 15h00 : Street Fighter V – Poules
15h00 – 18h30 : Street Fighter V – Top 48 > Top 8
Live français – twitch.tv/capcomfighters_fr.
English : twitch.tv/capcomfighters.
19h30 – 23h30 : Tekken World Tour 2019 (Tekken 7) – Top 48
English : twitch.tv/tekken.

• Stage 02 :
10h30 – 14h00 : Dead or Alive 6 WC 2019 – Poules.
– English : twitch.tv/DeadOrAliveGame
15h00 – 19h00 : Tekken World Tour 2019 (Tekken 7) – Poules.
English : twitch.tv/tekken
20h00 – 23h00 : Dragon Ball FighterZ – Top 8.
Live français : twitch.tv/themixuplyon2.

• Stage 03 :
11h30 – 14h30 : BlazBlue Cross Tag Battle – Top 16.
Live : twitch.tv/themixuplyon3.
15h00 – 18h00 : Dragon Ball FighterZ – Top 16.
Live : twitch.tv/themixuplyon3.
19h00 – 20h00 : Skullgirls – Top 4.
Live : twitch.tv/themixuplyon3.
20h30 – 23h00 : Guilty Gear Xrd REV2 – Top 16.
Live : twitch.tv/themixuplyon3.

• Arcade Stage :
15h30 – 23h00 : Super Street Fighter 2 Turbo – Top 64
Live : twitch.tv/LaDoseTV.

Dimanche 21 avril.

• Stage 01 :
9h30 – 11h30 : Dead Or Alive 6 WC – Top 8.
Live français : twitch.tv/themixuplyon.
– English : twitch.tv/DeadOrAliveGame

12h30 – 15h30 : Street Fighter V – Top 8.
Live français : twitch.tv/capcomfighters_fr.
English : twitch.tv/capcomfighters.

16h30 – 18h30 : SoulCalibur VI – Top 8.
Live français : twitch.tv/themixuplyon.
English : twitch.tv/bandainamcoeurope.

19h30 – 22h00 : Tekken World Tour (Tekken 7) – Top 8.
Live français : twitch.tv/themixuplyon.
English : twitch.tv/tekken.

• Stage 02 :
11h00 – 13h30 : SoulCalibur VI – Top 48.
Live français : twitch.tv/themixuplyon2.

13h30 – 16h00 : SoulCalibur VI – Top 24.
English : twitch.tv/bandainamcoeurope.

17h00 – 19h30 : Guilty Gear Xrd – Top 8.
Live français : twitch.tv/themixuplyon2.

• Stage 03 :
10h30 – 13h00 : BlazBlue Cross Tag Battle – Top 8.
13h30 – 15h00 : UNIST – Top 8.
15h30 – 18h00 : Puyo Puyo – Top 4.
18h30 – 21h00 : Ultra Street Fighter IV – Top 4.
Live français : twitch.tv/themixuplyon3.

• Arcade Stage :
11h00 – 15h00 : Garou MOTW – Top 32.
15h30 – 20h30 : Vampire – Top 32.
Live : twitch.tv/LaDoseTV.

Joueurs attendus :
– Takamura_B
– Wawa
– Oplon|Skyll
– Rox Dragons|Knee
– UYU|JeonDDing
– CGG|Tissuemon
– UYU|LowHigh
– Rox Dragons|Chanel
– TeamYamasa|Nobi
– iG|Jiewa
– GO|Luffy
– FNATIC|Akainu
– ENVY|MisterCrimson
– TALON|HotDog29
– ROHTO Z!|Tokido
– FUDOH|Haitani
– FAV|Ryusei
– TEAM IXA|StormKUBO
– FUDOH|Fujimura
– VICTRIX|Momochi
– GRAPHT|MOV
– LIQUID|John Takeuchi
– CYG BST|Daigo « The Beast »
– DETONATION|Itabashi Zangief
– Mago
– RRQ|Moke
– FAV|Sako
– CYCLOPS|Dogura
– LIQUID|Nemo
– CYG BST|Fuudo
– NVD|Phenom
– RAZER|Xian
– UYU|NL
– MYWALLET|Verloren
– NVD|SaltyKid
– UYU|Oil King
– NASR|AngryBird United
– MOUSESPORTS|Problem X
– FNATIC|SHakz
– VITALITY|Hurricane
– Afii
– REC|Punk
– RISE|K-Brad
– EG|Ricki Ortiz
– SACRED KAPITAL|THE COOL KID93

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *


*