VIDÉOS & RÉSULTATS : SEAM 2018 (CPT2018, DBFZ World Tour & Tekken World Tour) & FDJ ESPORT MASTERS LEAGUE (DBFZ)

Le Capcom Pro Tour, Tekken World Tour et Dragon Ball FighterZ suivent leur cours et c’est au tour de plusieurs tournois situés à Paris, Singapour et en Argentine de prendre place le 13 et 14 octobre 2018.

Lire aussi :DOSSIER : Les inspirations & plagiats insoupçonnés de Street Fighter 2.

Pendant ces plusieurs jours de compétition des joueurs comme ECHO FOX|SonicFox, PG|Nakkiel, ECHO FOX|Tokido, LIQUID|Nemo, TSM|Leffen, CYG BST|Daigo, Mago, UYU|NL, UYU|Qudans, Razer|Xian et bien d’autres prendront part aux hostilités afin de se placer au mieux dans leur classement respectifs.

De plus, la deuxième journée de la FDJ eSport Masters League aura lieu le 15 octobre dès 16h00. Il s’agit ici d’une compétition étalée sur deux mois et dans laquelle 24 des meilleurs compétiteurs européens de Dragon Ball FighterZ tenteront de remporter les 20 000€ mis en jeu. Le tout est diffusé sur la chaine Twitch/LeStream chaque dimanche.

Au programme : SEAM 2018 (Singapour – Capcom Pro Tour « Global Premier, DBFZ World Tour « Saga » & Tekken World Tour « Master »), Buenos Aires True Salt 2018 (Argentine – Ranking Capcom Pro Tour) et la FDJ Esport Masters League (Paris, France).

Retrouvez dans cet article toutes les informations relatives à ces événements.

Lire aussi : À suivre en direct le samedi 13 & dimanche 14 octobre : X-Street Battle 2018 (Super Street Fighter 2 X/Turbo).

SEAM 2018 (Singapour)

Archive vidéo : twitch.tv/videos/322522958.

Archive vidéo : twitch.tv/videos/322435744.

Archive vidéo : twitch.tv/videos/322476132.

Live #1 : twitch.tv/capcomfighters
Live #2 : twitch.tv/Tekken
Live #3 : twitch.tv/dragonballfighterz
Live #4 : twitch.tv/TeamSp00ky
Live #5 : twitch.tv/animeilluminati
Brackets : beastapac.challonge.com/
Twitter : twitter.com/SEAsiaMajor
Facebook : https://www.facebook.com/Beastapac/

Programme :
Samedi 13 octobre
– 4h00 : SFV (Open Premier) – poules, twitch.tv/capcomfighters
– 4h00 : DBFZ – poules, twitch.tv/dragonballfighterz
– 4h00 : Tekken 7 – poules, twitch.tv/Tekken
– 10h00 : DBFZ – top 16, twitch.tv/dragonballfighterz
– 10h00 : Tekken 7 – top 16, twitch.tv/Tekken
– 13h00 : SFV (Open Premier) – top 16, twitch.tv/capcomfighters
– 13h00 : Soul Calibur VI – top 16, twitch.tv/soulcalibur

Dimanche 14 octobre
– 3h00 : Tekken 7 – top 8, twitch.tv/Tekken
– 4h00 : BlazeBlue Central Ficition – top 8, twitch.tv/animeilluminati
– 6h00 : DBFZ – top 8, twitch.tv/dragonballfighterz
– 7h00 : Guilty Gear Xrd REV2 – top 8, twitch.tv/animeilluminati
– 9h30 : Soul Calibur VI – top 4, twitch.tv/soulcalibur
– 10h00 : BlazBlue Cross Tag Battle – top 8, twitch.tv/animeilluminati
– 12h00 : SFV (finales régionales Asie) – Top 8, twitch.tv/capcomfighters

Joueurs attendus :
– iG|Jiewa
– UYU|JeonDDing
– UYU|NL
– UYU|Oil King
– UYU|Yuyu
– UYU|Qudans
– FAV|Ryusei
– FAV|Sako
– PG|Nakkiel
– FT|Pakka
– Razer|Xian
– ECHO FOX|SonicFox
– ECHO FOX|DeKillSage
– ECHO FOX|Momochi
– ECHO FOX|Tokido
– ECHO FOX|Justin Wong
– TSM|Leffen
– GRPT|Dora
– FUDOH|Haitani
– PGG|Harumi
– TSE4444
– TALON|HotDog29
– FORGER|Humanbomb
– LIQUID|Nemo
– LIQUID|John Takeuchi
– CYG BST|Fuudo
– PONOS|Moke
– GODSGARDEN|Kazunoko
– ATLAS BEAR|StormKubo
– CYCLOPS|Dogura
– DETONATION|Itabashi Zangief
– CYG BST|Daigo « The Beast »
– Gachikun
– Mago
– FURSAN|Verloren
– PG|Infiltration
– ATLAS BEAR|IamChuan
– CYG BST|GamerBee
– Xiaobao
– NASR|Big Bird
– EG|NYChrisG
– EG|Ricki Ortiz

FDJ Esport Masters League 2018 (France)

Résultats : fdjesport.fr/masters-league/masters-league-dragon-ball-fighterz/resultats.
Archive vidéo
Regardez FDJ Open Series BR avec ZANKIOH et NAMELESS | LESTREAM de LeStream sur www.twitch.tv

Horaires : chaque dimanche dès 16h00.
Live : twitch.tv/lestream.
Brackets & résultats : fdjesport.fr/masters-league/masters-league-dragon-ball-fighterz/resultats.
Twitter : twitter.com/FDJ_eSport.

Programme :
Dimanche 14 octobre
– Lancement dès 16h00.

Joueurs attendus :
– Wawa
– Xover
– WhiteBlack
– Cacahouete
– ZeroQ
– Rudi
– Death Hidan
– Yutta
– Aixy
– Eifi
– FoxyGrampa
– KenDeep
– Leffen
– Shanks
– Easyman
– Noka
– Alioune
– RMZ
– RZA
– Evans
– Skyll
– Istudying
– Mr.R
– Sylvius

Buenos Aires True Salt 2018 (Argentine)

Regardez BUENOS AIRES TRUE SALT 2018 – CAPCOM PRO TOUR LATAM – DAY 2 – FINALS de UAFG sur www.twitch.tv

Live : twitch.tv/uafg
Facebook : hfacebook.com/groups/unionargentinafightinggames/
Twitter : twitter.com/UAFG_AR
Site : uafg.com.ar/events/detail/buenos-aires-true-salt-2018

Programme :
Samedi 13 octobre
– 7h00 – 1h00 : Poules jusqu’au top 8

Dimanche 14 octobre
– 23h00 – 2h00 : top 8

Joueurs attendus :
– Misterio
– Brolynho
– TF|Didimokof
– UMBRELLA|Dark
– AAG|Pr3da
– Kane Blueriver
– FURIA|HKDASH
– 2DR|YoungHou
– Flash

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *


*