VIDÉOS & RÉSULTATS : THE MIXUP 2018, Dreamhack Montreal 2018 & Treta Championship 2018

Le Capcom Pro Tour et Tekken World Tour suivent leur cours et c’est au tour des tournois situés à Lyon, Montréal et Curitiba de prendre place du 7 au 9 septembre 2018.

Lire aussi : À suivre en direct le 8 & 9 septembre : THE MIXUP 2018 (Capcom Pro Tour, Tekken World Tour, DBFZ – Road to Evo Japan, Road to REVO, Tournament of Legends 3 …).

Pendant ces deux jours de compétition des joueurs comme NASR|AngryBird, NVD|Phenom, BJK|Luffy, NVD|SaltyKid, NASR|Big Bird, EnvyUS|MisterCrimson, exceL|Infexious, exceL|Hurricane, NVD|Momi, ROX|Knee, Echo Fox|JDCR, Echo Fox|SAINT, Nyphi, FNATIC|Akainu, Take Off|Machabo, Tissuemon, WhiteBlack, RED BULL|Bonchan, Wawa, Eifi, ECHO FOX|Punk, ZeroQ et bien d’autres prendront part aux hostilités afin de se placer au mieux dans les classements respectifs de leur jeu.

Au programme :
THE MIX UP (Lyon)
Événement CPT Ranking, Road To EVO sur Dragon Ball FighterZ & Tekken World Tour Master…

Dreamhack Montréal (Canada)
Événement CPT Global Premier.

Treta Championship 2018 (Curitiba, Brésil)
Événement CPT Ranking du 7 au 9 septembre.

Toutes les infos relatives à ces événements sont disponibles dans cet article.

THE MIXUP 2018 (France), 8 & 9 septembre

Regardez OFFICIEL THE MIXUP STREAM : MAIN STAGE TOP 3 SF2X de themixuplyon sur www.twitch.tv

Regardez OFFICIEL THE MIXUP STREAM : MAIN STAGE TOP 3 SDRABON BALL FIGHTERZ de themixuplyon sur www.twitch.tv

– Dates : 8 et 9 septembre 2018.
Brackets : smash.gg/tournament/the-mixup-2018.
Site : themixup.eu/fr.
Twitter : twitter.com/THEMIXUPLyon.

Programme/Schedule :

Samedi 8 septembre.

Live français : twitch.tv/themixuplyon.
– 10h30 – 13h30 : Street Fighter V – Poules (English : twitch.tv/unequalledmedia).
– 13h30 – 16h00 : Street Fighter V – Top 16 > Top 8 (English : twitch.tv/unequalledmedia).
– 16h30 – 20h00 : Tekken 7 – Poules (English : twitch.tv/tekken).
– 20h00 – 23h00 : Tekken 7 – Top 32 > Top 8 (English : twitch.tv/tekken).

Live français : twitch.tv/VSFTVdotcom.
– 11h30 – 14h30 : Guilty Gear Xrd Rev.2 – Poules.
– 14h30 – 16h30 : Guilty Gear Xrd Rev.2 – Top 16 > Top 3.
– 17h00 – 19h00 : Dragon Ball FighterZ – Poules.
– 19h00 – 22h30 : Dragon Ball FighterZ – Top 16 > Top 3.

Live français : twitch.tv/LaDoseTV.
– 11h30 – 14h30 : Super Street Fighter 2 X/Turbo – Top 32 > Top 3.
– 15h00 – 18h00 : Ultra Street Fighter IV – Top 32 > Top 8.
– 18h30 – 22h30 : BlazBlue Cross Tag Battle – Top 32 > Top 3.

Dimanche 9 septembre.

Live français : twitch.tv/themixuplyon.
– 09h30 : Super Street Fighter 2 X/Turbo – Top 3.
– 10h30 : Dragon Ball FighterZ – Top 3.
– 11h30 : Guilty Gear Xrd Rev.2 – Top 3.
– 12h30 : Soul Calibur VI – Top 8 (English : twitch.tv/soulcalibur).
– 14h00 : Tekken 7 – Top 8 (English : twitch.tv/tekken).
– 17h00 : Street Fighter V – Top 8 (English : twitch.tv/unequalledmedia).

Live français : twitch.tv/VSFTVdotcom.
– 12h30 : BlazBlue Cross Tag Battle – Top 3.
– 13h30 : Ultra Street Fighter IV – Top 8.

Live français : twitch.tv/LaDoseTV.
– 11h00 : Vampire Savior – Top 32.
– 14h00 : Under Night In-Birth Exe:Late[st] – Top 32.

Joueurs attendus :
– NASR|AngryBird
– NVD|Phenom
– BJK|Luffy
– NVD|SaltyKid
– NASR|Big Bird
– Cobelcog
– EnvyUS|MisterCrimson
– EnvyUS|NassimClaw
– EnvyUS|Layo
– VITALITY|Linkexelo
– VITALITY|TKR
– VITALITY|Juniorléo
– exceL|Infexious
– METHOD|Broski
– exceL|Hurricane
– NVD|Momi
– ROX|Knee
– Fursan|LowHigh
– Echo Fox|JDCR
– Echo Fox|SAINT
– UYU|qudans
– Crazy|Super Akouma
– ELS|DougFromParis
– Nyphi
– Take Off|Machabo
– Tissuemon
– Gwak.fr|Shenzo
– Wawa
– Eifi
– ZeroQ
– Skyll
– Whitebl4ck
– YUZU RZA
– Pekos
– Yutta
– Roxashadow
– Rudi
– Ky Dragon
– Thaiger Gnasher
– Hazu
– Noka
– Kaqn
– Cacahouete

Dreamhack Montreal 2018 (USA), du 8 et 9 septembre

Live : twitch.tv/capcomfighters
Brackets : smash.gg/tournament/dreamhack-montreal-2018/events/street-fighter-v/overview
Site : dreamhack.com/montreal
Twitter : twitter.com/DreamHackCanada
Facebook : facebook.com/events/418228671913919/

Programme :
Samedi 8 septembre
18h00 : SFV – poules jusqu’au top 16

Dimanche 9 septembre
19h00 : SFV – top 16

Joueurs attendus :
QANBA DOUYU|Xiao Hai
FNATIC|Akainu
RED BULL|Bonchan
LIQUID|John Takeuchi
FUDOH|Haitani
Mago
ECHO FOX|Momochi
DETONATION|Itabashi Zangief
PONOS|Moke
UYU|Oil King
CYG BST|GamerBee
MOUSESPORTS|Problem X
FNATIC|Shakz
EG|NYChrisG
CJ Truth
UYU|Brian_F
Nephew
RED BULL|Snake Eyez
RISE|Smug
TEMPO|Alex Myers
ECHO FOX|Punk
K-Brad
GHOST|NuckleDu
EG|Ricki Ortiz
ECHO FOX|Justin Wong

Treta Championship 2018 (Brésil), 7 au 9 septembre

Live : twitch.tv/trtchamp
Brackets : disponible sur le chat de la chaine twitch.
Site : trtchampionship.com.br
Twitter : twitter.com/DreamHackCanada
Facebook : facebook.com/TretaChampionship

Programme :
Samedi 8 septembre
16h00 : SFV – poules jusqu’au top 8

Dimanche 9 septembre
21h00 : SFV – top 8

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *


*