À suivre en direct du 19 au 21/07 – CPT + TWT + DBFZWT : Versus Fighting 2019 & DTN 2019 (joueurs, brackets, programme, twitch …)

Ce week-end les circuits compétitifs des éditeurs Capcom, NetherRealm et Bandai Namco sont de retour sur le devant de la scène.

Lire aussi : Samurai Shodown : le Season Pass gratuit pour tous par erreur et ses combattants révélés.

Les États-Unis et l’Angleterre accueillent dont les étapes Tenkaichi du Dragon Ball FighterZ World Tour, Master du Tekken World Tour, Global Premier Event et Ranking du Capcom Pro Tour.
De quoi remplir votre emploi du temps tant le décalage horaires entre ces deux destinations arrange le planning de visionnage global du week-end. Le lancement des hostilités est prévu dès ce vendredi 19 juillet dès 22h00 pour se clôturer autour des 2h dans la nuit de dimanche 21 juillet à lundi 22 juillet avec Street Fighter V:AE.

Les meilleurs joueurs du globe font le déplacement afin de tenter de remporter un maximum de points réservés au classement respectif de leur jeu. Nous pouvons donc compter sur la présence de RED BULL|Luffy (VSF), ENVYUS|MisterCrimson (VSF), TALON|HotDog29 (VSF), CYG BST|Daigo « The Beast » (VSF), Mago (VSF), DETONATION|Itabashi Zangief (VSF), YOG|Machabo (VSF), LIQUID|Nemo (VSF), FAV|Sako (VSF), RED BULL|Gachikun (VSF), ECHO FOX|NuckleDu (DTN), Justin Wong (DTN), MenaRD (DTN), Caba (DTN), EG|NYChrisG (DTN), CRaZY|Super Akouma (VSF), UYU|JeonDDing (VSF), CGG|Tissuemon (VSF), CAG|GO1 (VSF), Wawa (VSF), VGIA|Shanks (VSF), ZeroQ (VSF) et bien d’autres.

Retrouvez dans cet article toutes les informations relatives à ces deux rendez-vous intégralement retransmis en direct.

Informations

Versus Fighting (Angleterre, Birmingham)
– Capcom Pro Tour : Global Premier Event
– Tekken World Tour : Master
– Dragon Ball FighterZ World Tour : Tenkaichi

Defend The North (USA, New York)
– Capcom Pro Tour : Ranking

Dates : du 19 au 21 juillet 2017.
Brackets Versus Fighting : smash.gg/tournament/vsfighting-2019/events
Brackets Defend The North : smash.gg/tournament/defend-the-north-2019/events
Site Versus Fighting : vsfighting.com
Site Defend The North : defendthenorth.com
Twitter Versus Fighting : twitter.com/electronicdojo
Twitter Defend The North : twitter.com/DefendTheNorth

Vendredi 19 juillet :
22h00 : Blazblue Cross Tag Battle – poules, twitch.tv/tsb_blaze
22h00 : Super Street Fighter 2 Turbo – poules, twitch.tv/nycfurby
00h00 : Guilty Gear Xrd REV2 – poules, twitch.tv/tsb_blaze
00h00 : Dead or Alive – top 8, twitch.tv/TeamSp00ky
00h00 : Smash Ultimate (double), twitch.tv/houseof3000
00h00 : Smash Melee (double), twitch.tv/encoreesportsusa
00h00 : For Honor – poules, twitch.tv/bum1six3
02h00 : Blazblue CF – poules, twitch.tv/tsb_blaze
02h00 : Capcom Vs. SNK 2 – top 8, twitch.tv/TeamSp00ky
02h00 : Blazblue Cross Tag Battle – top 8, twitch.tv/bum1six3
04h00 : Marvel Vs. Capcom 2 – top 8, twitch.tv/TeamSp00ky
04h00 : Guilty Gear Xrd – REV2 – top 8, twitch.tv/bum1six3
04h00 : Super Street Fighter 2 Turbo – top 8, twitch.tv/nycfurby

Samedi 20 juillet :
11h00 : Tekken 7 – poules, twitch.tv/tekken
11h00 : Street Fighter V: AE – poules, twitch.tv/capcomfighters
11h00 : Mortal Kombat 11 – poules, twitch.tv/netherrealm
11h00 : Dragon Ball FighterZ – poules, twitch.tv/dragonballfighterz
11h00 : Dead or Alive 6 – poules, twitch.tv/electronicdojo
12h00 : Super Street Fighter 2 Turbo – poules, twitch.tv/grandmasterchallenge
14h00 : Dead or Alive 6 – top 8, twitch.tv/electronicdojo
17h00 : Tekken 7 – top 64, twitch.tv/tekken
17h00 : Street Fighter V: AE – top 64, twitch.tv/capcomfighters
17h00 : Mortal Kombat 11 – top 64, twitch.tv/netherrealm
17h00 : Soul Calibur VI – top 8, twitch.tv/electronicdojo
18h00 : Street Fighter V:AE (DTN) – poules, twitch.tv/TeamSp00ky
18h00 : Tekken 7 (DTN) – poules, twitch.tv/bum1six3
18h00 : Smash Ultimate (DTN) – poules, twitch.tv/encoreesportsusa
18h00 : Samurai Shodown (DTN) – poules, twitch.tv/tsb_blaze
18h00 : Street Fighter III’ 3rd Strike (DTN) – poules, twitch.tv/nycfurby
19h00 : Super Street Fighter 2 Turbo – top 8, twitch.tv/grandmasterchallenge
20h00 : Dragon Ball FighterZ – top 8, twitch.tv/dragonballfighterz
22h00 : Mortal Kombat 11 (DTN) – poules, twitch.tv/TeamSp00ky
22h00 : Soul Calibur VI – top 16, twitch.tv/bum1six3
22h00 : Dragon Ball FighterZ (DTN) – poules, twitch.tv/tsb_blaze
00h00 : Tekken 7 (DTN) – top 16, twitch.tv/bum1six3
00h00 : 22h00 : Mortal Kombat 11 (DTN) – top 16, twitch.tv/TeamSp00ky
02h00 : Street Fighter V:AE (DTN) – top 32, twitch.tv/bum1six3
02h00 : UNIST (DTN) – top 8, twitch.tv/tsb_blaze
02h00 : V SAV (DTN) – poules, twitch.tv/nycfurby
02h00 : Street Fighter III ‘3rd Strike (DTN) – top 16 + top 8, twitch.tv/TeamSp00ky
04h00 : Street Fighter Zero 2 (DTN) – poules, twitch.tv/nycfurby

Dimanche 21 juillet :
11h00 : Mortal Kombat 11 – top 8, twitch.tv/netherrealm
11h00 : Tekken 7 – top 32, twitch.tv/tekken
11h00 : Samurai Shodown – poules, twitch.tv/electronicdojo
14h30 : Street Fighter V: AE – top 8, twitch.tv/capcomfighters
16h00 : Samurai Shodown – top 8, twitch.tv/electronicdojo
18h00 : Tekken 7 – top 8, twitch.tv/tekken
18h00 : Soul Calibur VI (DTN) – top 8, twitch.tv/TeamSp00ky
18h00 : Dragon Ball FighterZ (DTN) – top 32 + top 16, twitch.tv/bum1six3
18h00 : Smash Ultimate (DTN) – top 48 + top 16 + top 8, twitch.tv/houseof3000
18h00 : Street Fighter Zero 2 (DTN) – top 8, twitch.tv/nycfurby
18h00 : Street Fighter III’ 3rd Strike – poules, twitch.tv/povertygamenight
20h00 : Samurai Shodown (DTN) – top 8, twitch.tv/TeamSp00ky
20h00 : V SAV – top 8, twitch.tv/nycfurby
22h00 : Mortal Kombat 11 (DTN) – top 8, twitch.tv/TeamSp00ky
22h00 : UMVC3 DTN) – top 8, twitch.tv/bum1six3
22h00 : Street Fighter III’ 3rd Strike – top 8, twitch.tv/povertygamenight
00h00 : Tekken 7 (DTN) – top 8, twitch.tv/TeamSp00ky
00h00 : Dragon Ball FighterZ (DTN) – top 8, twitch.tv/bum1six3
02h00 : Street Fighter V:AE (DTN) – top 8, twitch.tv/TeamSp00ky

Joueurs attendus :
ECHO FOX|NuckleDu (DTN)
Justin Wong (DTN)
MenaRD Caba (DTN)
EG|NYChrisG (DTN)
DR Ray (DTN)
TGS|CeroBlast (DTN)
TS|Sabin (DTN)
RED BULL|Snake Eyez (DTN)
TEMPO|Alex Myers (DTN)
EG|Ricki Ortiz (DTN)
JB (DTN)
END|Shine (DTN)
Dual Kevin (DTN)
Terrence (DTN)
EQNX|Brian_F (DTN)
UYU|Kami (DTN)
iDom (DTN)
RISE|Smug (DTN)
TGS|El Chakotay (DTN)
iG|Jiewa (VSF)
RED BULL|Luffy (VSF)
ENVYUS|MisterCrimson (VSF)
TALON|HotDog29 (VSF)
CYG BST|Daigo « The Beast » (VSF)
Mago (VSF)
DETONATION|Itabashi Zangief (VSF)
YOG|Machabo (VSF)
LIQUID|Nemo (VSF)
FAV|Sako (VSF)
RED BULL|Gachikun (VSF)
BC|Kazunoko (VSF)
FAV|Ryusei (VSF)
CAG|Dogura (VSF)
LIQUID|John Takeuchi (VSF)
GRAPHT|MOV (VSF)
FUDOH|Haitani (VSF)
TEAM IXA|StormKUBO (VSF)
UNU|NL (VSF)
NVD|Phenom (VSF)
RAZER|Xian (VSF)
UYU|Oil Kingn (VSF)
CYG BST|GamerBee (VSF)
NASR|Big Bird (VSF)
NASR|AngryBird (VSF)
FNATIC|Shakz (VSF)
CYG BST|Infexious (VSF)
MOUSESPORTS|Problem X (VSF)
VITALITY|Hurricane (VSF)
CJ Truth (VSF)
THE COOL KID93 (VSF)
RECIPROCITY|Punk (VSF)
ROX DRAGONS|Knee (VSF)
ROX DRAGONS|Chanel (VSF)
TALON|kkokkoma (VSF)
UYU|LowHigh (VSF)
CRaZY|Super Akouma (VSF)
UYU|JeonDDing (VSF)
CGG|Tissuemon (VSF)
SPAG|CherryBerryMango (VSF)
CAG|GO1 (VSF)
Wawa (VSF)
VGIA|Shanks (VSF)
ZeroQ (VSF)
Oplon Skyll (VSF)
WIP|WhiteBl4ck (VSF)

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *


*